News cinema

Oscar 2021, i vincitori: doppietta storica per Chloé Zhao

Si è tenuta questa notte la 93esima edizione degli Oscar. Doppietta storica alla regista cinese Chloé Zhao (Miglior film e Miglior regia con il suo Nomadland), mentre i quattro premi per la recitazione – attore e attrice, protagonista e non protagonista – sono andati rispettivamente a Anthony Hopkins (The Father), Frances McDormand (Nomadland), Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) e Yuh-Jung Youn (Minari). Male invece per Laura Pausini, battuta nella categoria Miglior canzone da H.E.R.con il brano Fight for You (Judas and the Black Messiah).

Miglior film
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior regista
Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Una donna promettente)
David Fincher (Mank)
Thomas Vinterberg (Un altro giro)
Chloé Zhao (Nomadland)

Miglior attore protagonista
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Miglior attrice protagonista
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Una donna promettente)

Miglior attore non protagonista
Sacha Baron Cohen (Il processo ai Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom Jr. (One Night in Miami…)
Paul Raci (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Migliore attrice non protagonista
Maria Bakalova, Borat (Seguito di film cinema)
Glenn Close (Elegia americana)
Olivia Colman, (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Miglior film d’animazione
Onward – Oltre la magia
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
Shaun, vita da pecora: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers – Il popolo dei lupi

Miglior cortometraggio d’animazione
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Miglior sceneggiatura originale
Judas and the Black Messiah – Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
Minari – Lee Isaac Chung
Una donna promettente – Emerald Fennell
Sound of Metal – Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
Il processo ai Chicago 7 – Aaron Sorkin

Miglior sceneggiatura non originale
Borat – Seguito di film cinema – Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller
Nomadland – Chloé Zhao
One Night in Miami… – Kemp Powers
La tigre bianca – Ramin Bahrani

Miglior fotografia
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Eric Messerschmidt
Nomadland – Joshua James Richards
Notizie dal mondo – Dariusz Wolski
Il processo ai Chicago 7 – Phedon Papamichael

Miglior documentario
Collective
Crip Camp
Il mio amico in fondo al mare
The Mole Agent
Time

Miglior cortometraggio documentario
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Miglior cortometraggio
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior film internazionale
Un altro giro (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo vadis, Aida? (Bosnia Erzegovina)

Miglior montaggio
The Father – Yorgos Lamprimos
Nomadland – Chloé Zhao
Una donna promettente – Frédéric Thoraval
Il processo ai Chicago 7 – Alan Baumgarten
Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen

Miglior sonoro
Greyhound – Il nemico invisibile
Mank
Notizie dal mondo
Soul
Sound of Metal

Miglior scenografia
The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone
Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
Notizie dal mondo – David Crank, Elizabeth Keenan
Tenet – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Miglior colonna sonora
Da 5 Bloods – Come fratelli – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
Notizie dal mondo – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Miglior canzone
Fight for You (Judas and the Black Messiah)
Hear My Voice (Il processo ai Chicago 7)
Húsavik (Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga)
Io sì (Seen) (La vita davanti a sé)
Speak Now (One Night in Miami…)

Miglior trucco e acconciature
Elegia americana – Marese Langan
Emma. – Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio – Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Migliori costumi
Emma. – Alexandra Byrne
Mank – Trish Summerville
Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
Mulan – Bina Daigeler
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Migliori effetti visivi
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
Tenet
L’unico e insuperabile Ivan